Детям о войне…

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

 

5 мая 2023 года в преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы», с целью воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за подвиг своего народа, уважение и благодарность к ветеранам и героям войны.

В подготовительной к школе группе были проведены тематические занятия и беседы с показом демонстрационного материала: «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны».

В средней группе были изготовлены открытки “Вечный огонь”. Во 2 младшей группе была организована выставка военной техники. В 1 младшей группе сделан коллективный коллаж «Праздничный салют».

  Также дети и родители МБДОУ Чертковский детский сад №3 приняли активное участие в выставке рисунков к Дню Победы «Этих дней не смолкнет слава».

      На протяжении всей недели наши педагоги, также, рассказывали детям о важных моментах нашей истории, доступно объясняли, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

     Были проведены праздничные мероприятия, где дети читали стихи и пели песни военных лет. А в заключении прошел Бессмертный полк.  Это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков. Традиция проводить свой собственный бессмертный полк в детском саду “Сказка” появилась давно. К торжественному шествию дети готовились заранее, совместно с родителями готовили портреты своих родных – участников ВОВ. И уже 5 мая с портретами своих прадедов-фронтовиков прошли вокруг здания детского сада.

 

Добавить комментарий