Обучение по пожарной эвакуации

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем детском саду постоянно ведется работа по распространению  знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь – страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

В январе в нашем ДОУ проходила неделя пожарной безопасности. Воспитателями группы был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

С детьми  были проведены занятия – беседы «Правила пожарной безопасности», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения».

Дети играли в дидактические игры «Что нужно пожарным?», «Хорошо-плохо».

Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».

В старшей группе была проведена игра-инсценировка по мотивам С.Я Маршака «Кошкин дом». А в подготовительной сюжетно-ролевая игра «Мы-юные пожарные». В игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески, применить свои знания и умения,полученные на занятиях.

С детьми старшей и подготовительной группы проводилась экскурсия по детскому саду, где воспитатель совместно с детьми рассматривали огнетушитель, стенд пожарной безопасности, план эвакуации.

Ребята с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в доме или на улице случится пожар.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Для родителей были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Была проведена консультация «Профилактика пожарной безопасности».

А итогом стало обучение по пожарной эвакуации, которое проводилось с выводом лиц находящихся в здании на улицу. В 11 часов  был дан учебный сигнал «Пожарная тревога». Обучающиеся и сотрудники детского сада провели эвакуацию,  уложившись в контрольное время. Организована и проведена сверка детей по спискам в табелях.

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Добавить комментарий